Библиотечно-информационный центр

01.11.2022

Режим работы школьного библиотечно-информационного центра: понедельник - пятница 08.30-17.00.

Руководитель библиотечно-информационного центра:Воротникова Галина Николаевна.

Школьная библиотека – это как первый учитель, от которого зависит очень многое. Какого читателя мы воспитаем, таким он и будет в публичных и вузовских библиотеках. Все закладывается с детства.
Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в Мир книжной культуры
Самое важное, самое главное в работе библиотекаря – это выбор книги, которую он предложит читателю. Часто приходится тратить много усилий, времени, труда, чтобы учащиеся пришли в библиотеку, чтобы пробудить влечение к книге. Но и на первом этапе общения с человеком, который еще не стал нашим читателем, успех дела зависит от того, что мы ему предложим. Если взятая книга окажет читателю помощь в работе, доставит духовное наслаждение, живую радость познания, можно не сомневаться, что у него возникнет потребность в чтении. Книга может произвести неизгладимое впечатление, пробудить ворох мыслей, заставить даже изменить поведение.
Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях.
Библиотека – это образование в самых разных проявлениях, в широком и узком понимании этого слова. В школе возможна хорошая работа, где есть сотрудничество, где идет совместная деятельность библиотекаря, педагогов и учащихся. Без хорошей библиотеки нет хорошей школы.

Школа "Гелиос" обеспечена учебной, художественной и справочной литературой. Библиотека имеет абонементную, читальную зоны (на 15 мест), что обеспечивает доступ учащихся и педагогов, как к традиционным, так и к современным видам информации. Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания специальной и методической литературы. Имеются видеоматериалы, аудиокассеты, цифровые образовательные ресурсы по всем предметам учебного плана. Общее количество библиотечного фонда с медиатекой составляет 9 287 экземпляров, из них: учебников – 2 658, художественной литературы – 4 411, количество словарей, справочников – 589 экземпляров (на одного ученика школы по статистике- 70 экземпляров книг). Фонд медиатеки составляет 512 единицы, из них: видео - 120 единиц, CD - 452 единицы.

Список учебников составлен на основании федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральный Перечень Учебников_Приказ_254_от_20.05.2020

скачать посмотреть